大甲國中
校內連結
校務行事
成果網頁
行政登入
使用者名稱:

密碼:


安全登入
忘了密碼?

現在就註冊!
大甲國中校史

  1. 大甲國中校史
  2. 大事記

40週年凡走過必留下痕跡

    097年 096年 095年 094年 093年 092年 091年 090年
089年 088年 087年 086年 085年 084年 083年 082年 081年 080年
079年 078年 077年 076年 075年 074年 073年 072年 071年 070年
069年 068年 067年 066年 065年 064年 063年 062年 061年 060年
059年 058年 057年              


學校簡介


大甲國中校史

  民國五十六年,政府明令國民教育延長為九年,教史開新頁,本校應運於五十七年二月 成立籌備處,由田餘秀校長擔任籌備主任,校址設於本鎮文武里營盤口現址,同年四月中旬 破土興建校舍。

  五十七年七月定名「台中縣立大甲國民中學」,王顯榮先生為首任校長,首屆十一班, 六O二名學生報到,九月開學典禮。五十八年至六十二年,教室等硬體建設,隨學生之增加 逐漸開展。五十九年由家長會諸先生樂捐與建田徑場地及看台設施,六十二年奉准成立附設 國民中學補習學校,為地方失學青年提供修學機會。六十三年增建生物、化學、物理實驗室, 另外音樂、縫紉、烹飪等特別教室也擴而增之。六十七年籌建體育活動中心,各級政府及地 方人士熱誠捐輸於六十九年完成啟用。七十五年創立大甲長青學苑(老人大學),七十八年創設美術班, 八十年教育廳補助學校鋪設三百公公尺PU跑道,九十四年增設PU球場、宿舍 整建、司令台整修,九十四年成立智優班,九十五年風雨操場第二期工程完工、使用,九十七 年十月政府補助操場跑道全面翻修。目前班級數日校六十五班學生二二一三人,補校三班學生三十八 人,長青學苑三十二班學員一五二六人。

  本校創立以來,除正常教學外,特重實驗工作,並受教育廳委以實驗重任,二十年來對 推動全縣教學法之改進全力奉獻,屢獲上級嘉許;手球運動是本校特色之一,從六十四年至 今,每年榮獲全省全國之冠,曾連霸十八年,並經選拔為青少年國家代表隊,自六十六年起 每年代表國家參加歐洲全地區國際錦標賽,榮獲世界冠軍多次;其他如體重控制實驗,各種 藝文康樂比賽的佳績及輔導活動工作全國特優的優良表現,乃全校師生竭盡心力之成果。   王校長顯榮先生前後兩任共十五年之久,奠定建校宏規。第二任校長張恕先生,政通人 和,校務欣榮。第三任校長張洪範先生,辦學五育均衡,處事公開,認真負責,兢業邁前, 於八十四年二月榮退。第四任王校長錦賜先生,熱忱辦學,與全校教職同仁戮力同心,推展 校務,營建優良環境,於九十年二月榮退。第五任張校長澤彥先生接掌,以「學生第一、教 師專業、家長參與、行政效率、友善校園」為辦學理念,全力帶動學校有秩序的進步,幫助 學生有尊嚴的成長,校務在穩定中發展,於九十八年二月榮退。第六任吳校長茂林先生接掌,以 「打造全人教育、適性學習、優質卓越的和諧友善校園。」為學校經營願景,夙夜不懈,有為有守, 必能發揚光大。

  本校乃鎮內父老對後代成長寄望之所在,託付至重,願我全校教師,時刻以辦好教育自勵, 期盼畢業生成材達德,服務桑梓,頁獻國家。


回目錄


97年

  1. 本校315許倍崙參加九十七年台中縣中學運動會國中男五項冠軍,309胡凱迪獲第三名。
  2. 本校手球隊參加九十七年全國中小學師生手球賽國中男冠軍、國女第五名(03月29日至04月01日于高雄林園國中)。
  3. 本校承辦九十七年台中縣國民中學美術班甄選初試(04月19日)。
  4. 本校承辦九十七年台中縣中小學師生手球賽。本校獲國中男冠軍、國中女亞軍。
  5. 本校參加台中縣二十四屆國民中小學師生直笛比賽。劉彥騏、羅意、王靜愉、徐辯倫、張睛雯榮獲國中學生組重奏第二名,103易采藏國中組獨奏第三名。
  6. 本校男生手球隊赴歐洲((丹麥喬陵蘭)參加國際手球錦標賽獲十四歲組十六歲組雙料冠軍(07月06、07日)。
  7. 本校男生手球隊參加九十七年全國鐵砧盃手球錦標賽獲國中男生組冠軍。
  8. 本校校史室重新裝潢佈置於09月中完工。
  9. 本校獲政府擴大內需補助經費參佰萬修繕本校操場跑道於十一月完工使用。
  10. 本校東邊籃球場整修工程由學校專款配合家長會補助於11月完工。
  11. 本校家長會於10月15日召開第一次委員會議會中選出新會長陳林玉緣女士於校慶當天由吳會長又杰交接給陳林玉緣會長。
  12. 辦理創校四十週年擴大校慶出刊特刊、慶祝大會及運動會,修建運動場剪綵,辦理各項教學成果展覽。


回目錄


96年

  1. 本校221莊晴榮獲教育部「關懷愛滋」學生才藝創作心得寫作類全國第一名。
  2. 本校手球隊參加九十六年全國師生手球賽國男組亞軍。
  3. 本校手球隊參加九十六年全國中上運動會男子手球第二名國女第五名。
  4. 本校手球隊參加九十六年全國鐵砧盃手球賽獲國男冠軍、季軍、國女亞軍。
  5. 本校辦理廢電池回收工作每人回收量國中組績優學校獲行政院環保署頒發獎狀。
  6. 本校九十六年學生校外業務評鑑獲分區第一名榮獲獎牌。
  7. 本校法治教育接受上級訪視獲優等本校接受表揚。
  8. 04月10日台中縣政府智優班評鑑訪視。
  9. 04月12日台中縣政府美術班評鑑訪視。
  10. 04月25日參加台中縣技藝教育競賽成績優異合作班組第一名315張筌強、第二名314陳穎億、304陳昭銘。
  11. 06月06日至12日在本鎮文化大樓舉行本校美術班與順天國小美術班畢業聯展。
  12. 01月08日、03月12日、05月22日、06月26日、10月05日舉行馨情志工知能座談會。
  13. 承辦全國美術比賽台中縣初賽10月11、12日收件,10月23、24日評審,10月30、31日退件。
  14. 家長會改選由吳又杰會長連任會長。
  15. 合作社補助學校中棟樓與北棟樓東側興建風雨走廊。
  16. 於各班室及特別教室增設多功能教學擴大機與喇叭等廣播設備。
  17. 本校榮獲九十六年校外會評鑑全縣特優(第一名)單位獲頒獎牌。
  18. 本校321莊晴同學代表台中縣參加九十六學年度全國國語文競賽作文比賽獲國中第一名。
  19. 本校301邱瑋茜同學榮獲九十六學年度全國美術比賽版畫類國中組第一名。
  20. 本校手球隊參加九十六年義大利(蓋依塔)手球賽獲十四歲、十六歲組雙料冠軍。
  21. 本校榮獲台中縣九十六年國民中學校外生活輔導工作評鑑績優學校(第一名)。
  22. 11月17日至22日本校承辦九十六年(中正杯)全國手球賽獲十六歲組冠軍,十四歲組亞軍。


回目錄


95年

  1. 本校紀勝涵老師參加全國中小學教師自製多媒體教學獲全國第一名。
  2. 本校參加更生保護協會全國反毒預防犯罪徵文比賽202傅亮淳獲全國第二名。
  3. 本校參加九十五年全國中學師生手球賽國男亞軍。
  4. 本校接受台中縣民主法治教育訪視獲優等獎。
  5. 本校接受台中縣校外會春暉專案訪視獲優等獎。
  6. 本校參加全國中上運動會手球賽國男冠軍。
  7. 本校參加九十五年全國鐵砧盃手球賽國男冠軍、殿軍、國女殿軍。
  8. 本校參加全國手球賽獲十四歲組、十六歲組男子雙料冠軍。
  9. 本校赴歐(斯洛伐尼亞)參加手球國際賽獲十五歲組冠軍、十七歲組亞軍。
  10. 10月家長會改選由吳又杰先生擔任會長。
  11. 10月28日校友會白政忠理事長蒞校領發清寒優秀獎學金十名每名二千元。
  12. 本校榮獲台中縣國中特殊教育班(智優班)數學績效訪視優等學校。
  13. 10月舉行馨情志工座談會。
  14. 11月14日台中縣政府友善校園--訓、輔工作訪視本校獲縣第三名。


回目錄


94年

  1. 03月16日至21日參加九十四年中等運動會手球賽獲國男冠軍。
  2. 03月23日至28日參加九十四年全國手球賽獲十六歲組冠軍、十四歲組冠軍。
  3. 06月月28日至07月10日本校男手球隊赴義大利蓋依塔參加國際手球賽獲十四歲組冠軍、十六歲組亞軍。
  4. 08月十九日至21日本校手球隊參加九十四年全國鐵砧盃手球賽獲國男冠軍、十六歲組冠軍。
  5. 09月與致用中學辦技藝教育學程班。
  6. 10月12日舉行馨情志工座談會。
  7. 10月家長會改選由鄭文欽先生擔任會長。
  8. 10月二十八日校友會白政忠理事長蒞校領發清寒優秀獎學金十名每名二千元。
  9. 縣府補助本校改善運動設施於東邊跑道上增設綜合球場已完工。
  10. 台中縣政府公益彩券管理委員會補助本校改善無障礙校園環境設施。
  11. 教育部補助本校改善化糞池更新及周邊整治工程。
  12. 縣府補助本校司令台老舊修繕工程。


回目錄


93年

  1. 03月28日至31日參加九十三年全國中等學校運動會手球賽國男冠軍、國女亞軍。
  2. 05月05日林佳儂老師指導205林動儒、巫大紘參加九十二年度相聲比賽國中第一名。
  3. 01月05日司長蒞校參觀美術文物室。
  4. 03月25日舉行特殊教育知能研習由彰師大張昇鵬教授蒞校主講。
  5. 10月28辦理台中縣九十三年國中學區聯合國小家長參與九年一貫課程研習。
  6. 10月家長會改選由葉振隆先生擔任會長。
  7. 本校推動乾電池回收獲行政院環保署頒發國中組優等,獲獎金、獎狀。
  8. 07月21日至08月04日本校男手球隊赴西班牙聖依斯提參加世界手球賽獲十四歲組、十六歲組雙料冠軍。
  9. 08月20日至22日本校手球隊參加九十三年全國鐵砧盃手球賽獲國中男第一名、國女第三名。
  10. 10月14日舉行特殊教育知能研習聘請彰師大林熾宏教授蒞校講授。
  11. 整修本校中庭噴水池並加以綠化,校長命名為「感恩池」期勉大家感恩惜福飲水思源。
  12. 行政院體委會補助本校興建風雨操場,已完工啟用。
  13. 教育部補助本校設置語言教室經費一二0萬元。
  14. 本校節省課後輔導費購置學生課桌椅九百套,下學年度一年級全面汰舊換新。


回目錄


92年

  1. 參加議長盃手球錦標賽獲國中男女組雙料冠軍。
  2. 參加九十一學年度全國師生手球賽獲國男、國女雙料亞軍。全國中正盃手球賽小男冠軍、小女亞軍。九十二年全中運手球賽國男殿軍國女季軍。
  3. 03月04日成立中輟學生鑑定安置輔導小組。
  4. 04月09日承辦台中縣個案研討會,前教育部中部辦公室主任黃武鎮先生蒞校指導。
  5. 05月13日舉行教、訓、輔、三合一輔導知能研習,聘請彰師大管理學院院長卓播英教授主講。
  6. 九十二年全國鐵砧盃手球賽國男組冠軍、國女組季軍。
  7. 參加九十二年全國中學師生手球賽國男冠軍、國女季軍。
  8. 參加全國中正盃手球賽少男冠軍、少女季軍。
  9. 10月家長會改選由陳志芳先生擔任會長。
  10. 08月06日彰師大特殊教育學分班師生蒞校參觀藝術才能美術資源班。
  11. 教育部補助本校六十萬充實音樂專科教室設備。
  12. 縣府補助本校改善北棟樓欄杆達標準高度維護師生安全。
  13. 行政院擴大建設方案補助本校整建頂樓教室天花板暨活動中心鋁窗、安全護欄、校舍屋防水防熱工程。
  14. 永信藥品公司、致用高中及本校家長會共同捐贈本校活動中心舞台布幕及周邊設施。


回目錄


91年

  1. 03月12日至17日參加台灣區中小學師生手球賽獲國男冠軍,國女季軍。
  2. 04月26日至05月01日參加九十一年全國中上運動會手球賽國男冠軍、國女第五名。317薛淳方游泳二百公尺蝶式第五名、四百公尺四式混合第三名。
  3. 04月10日至15日於大甲農會田園藝廊舉行美術班學生畢業作品展。
  4. 04月12日本校接受校務評鑑成績優等。
  5. 05月19日舉辦本校老師特殊教育研習聘彰師大蕭金土教授蒞校講授。
  6. 參加九十一年度全國中正盃手球賽獲國男亞軍、國女亞軍。
  7. 男生手球隊參加2002年歐洲喬陵蘭手球賽獲十四歲組冠軍、十六歲組亞軍。
  8. 參加九十一年度全國鐵砧盃手球賽獲國男組亞軍、國女組冠軍。
  9. 10月家長會改選由劉國能先生擔任會長。
  10. 本校奉縣府令成立特殊教育班--資源教室。
  11. 教育部補助本校修繕中棟樓教室鋁門窗暨安全護欄,已完工驗收。
  12. 北棟樓走廊、磨石子、地磚工程由本校預算編列於暑假中竣工。
  13. 本校學生合作社補助學校裝修合作社前廣場鋪設連鎖地磚改善化糞池。


回目錄


90年

  1. 01月31日本校王錦賜校長退休由張澤彥校長接掌本校。
  2. 02月08日至09日本校參加功文盃全國中小學手球五強邀請賽,獲國男冠軍。
  3. 03月12日至16日參加九十年中小學全國師生手球賽獲國中男冠軍。
  4. 04月19日至25日參加九十年全國中等學校運動會手球賽獲國男冠軍、國女第五名。
  5. 05月08日至10日參加九十年中縣中小學師生手球賽獲國男、國女雙料冠軍。
  6. 07月07日至23日參加丹麥朗德士手球賽獲十四歲、十六歲組雙料冠軍。
  7. 參加八十九學年度中縣租稅藝文賽201沈琨育環漫畫第一名、王婷儀繪畫第一名、劉韋初書法佳作。
  8. 參加八十九學年度中縣交通安全作文比賽301李雨潔佳作、201李預萍漫畫第三名。
  9. 本校榮獲台中縣政府八十九學年度普通班身心障礙學生輔導工作評鑑績優學校。
  10. 05月19日為教師教育教學知能研習聘請彰師大王文科副校長蒞校講授。
  11. 06月27日承辦九十年台灣區國民中小學美術班學生作品專輯評審。
  12. 家長會長改選由林福文先生擔任會長。
  13. 改善活動中心四周排水溝解決多年排水不良問題。
  14. 改善西邊學生車棚斜坡道及地面磨石子。
  15. 添購導師室、專任老師辦公室教學電腦設備。
  16. 縣府核配補助本校消防設備於06月20日完工。
  17. 購置圖書自動化管理系統軟體以配合教務處推動圖書室電腦化。
  18. 教育部補助改善老舊飲水設施,更新煮沸式自動保鮮開水主機淨水過濾、活行碳機等設備改善水質及供水量。
  19. 本校學生合作社撥款補助改善北棟樓一樓廁所門板及地下室學生車棚及裝兩組抽水泵。
  20. 11月21日至25日參加九十年中正盃全國手球賽獲國男第三名,國女第五名。


回目錄


89年

  1. 八十九年全國中上運動會手球賽國男冠軍。全國中上運動會游泳200蝶式薛惠如第六名。
  2. 台中縣中小學手球賽國男冠軍、國女冠軍。
  3. 05月04日至07日全國中小學師生手球賽國男冠軍。
  4. 承辦台中縣教師情緒管理研習活動。
  5. 02月25日至03月02日辦理尊重生命教育圖片展。
  6. 04月19日至25日於大甲農會田園藝廊舉行美術班學生畢業作品展。
  7. 04月14日參加八十九年國際技藝競賽本校獲實用電機組王瑋聰特優、陳哲鳥優等、陳建維佳作、許貿裕實用電子組佳作。
  8. 05月06日、05月30日彰師大黃國榮教授美術資優學分班學員蒞校參觀教學。
  9. 05月15日至20日舉行生涯規劃資料展。
  10. 中國石油公司補助本校活動中心購置電動計分板設備。
  11. 木年度教育部補助本校項目:改善樓梯修繕工程、充實重量訓練設備、改善用水設施。
  12. 本校員生合作杜提撥公益金施作東邊側門走道連鎖地磚鋪設工程。
  13. 07月09日至07月25日參加丹麥朗德上手球賽獲十四歲及十六歲組雙料冠軍。
  14. 08月25日至27日參加八十九年全國鐵玷盃手球賽國男冠軍、國女亞軍。
  15. 教育部補助本校改善飲水設備(第二期)於09月中旬完工。
  16. 縣府核配本校入口門面修繕,預定年底完工。
  17. 09月04日本校承辦台中縣國中特殊教育推行委員會及特殊教育相關研習。
  18. 09月22日本校承辦台中縣特殊教育學生普查工作研討會。
  19. 10月份家長會長改選由林金池先生擔任會長。
  20. 12月06日至08日台中縣議長盃手球賽獲國中男女組雙料冠軍。
  21. 12月19日至22日承辦九十年全國中正盃手球賽、本校獲國中男子冠軍。


回目錄


88年

  1. 02月03日至09日參加八十八年全國手球賽獲國中男冠軍。
  2. 03月04日至07日參加八十八年全國中正盃手球賽國中冠軍。
  3. 03月21日至23日承辦八十八年台中縣中小學師生手球賽獲國中男女雙料冠軍。
  4. 04月15日至19日本校薛惠如參加台灣區八十八年中縣運動會國女游泳二百蝶式銅牌。
  5. 04月20日本校張曉喻參加中縣跆拳賽獲國女羽量級冠軍。
  6. 04月24日至27日參加台灣區中小學師生手球賽國男冠軍。
  7. 05月11日至13日承辦彰化社教館八十八年中部五縣市手球賽。
  8. 05月18日至20日獲中部五縣市耕德盃籃球賽國女第三名。
  9. 06月26日至27日承辦八十八年台中縣沙灘手球賽。
  10. 03月01日教育部八十七年國中美術班評鑑本校榮獲甲等。
  11. 04月10日至16日於大甲農會田園藝廊舉行美術班學生畢業作品展。
  12. 04月15日參加台中縣八十八年國中技藝教育競賽王淵亮同學榮獲實用電機組第一名。
  13. 縣府補助本校改善前庭景觀工程、於寒假中施工。
  14. 教育部補助本校將廁所、洗手台改接自來水。
  15. 教育部補助本校整建體育館地板及周邊設備工程,完工後本校將擁有本縣國中小首座高架櫸木地板之運動館。
  16. 07月11日至25日本校男手球隊參加丹麥朗德士手球賽獲十四歲及十六歲組雙料冠軍。
  17. 08月21、22日辦理八十八年台灣區聯誼盃手球賽本校獲國男組冠軍。國女組季軍。
  18. 08月28日承辦一九九九年全民海洋挑戰賽沙灘手球賽冠軍、亞軍。
  19. 家長會改選由王金交先生擔任會長。
  20. 本校吳律頤參加行政院農委會舉辦之「全民防疫很容易」徵文比賽獲國中組第二名。
  21. 縣府補助本校改善活動中心音響設備於暑假完工。
  22. 教育部補助本校更新電腦教室設備及教學軟體地完成網路系統裝置。
  23. 教育部補助本校充實圖書館設備,依規定程序完成採購。
  24. 本學期各教室增購掃除工具箱、電動板擦等設備。
  25. 本校與大甲高工合辦合作式國中技藝班,實用電子班、電機班。
  26. 本校配合台中縣八十八年度「校風藝術教育」活動,「縣有藝廊」展、共展出五種。
  27. 歷屆美術班學生作品展八十八年10月02日至07日
  28. 校外社區人士美術作品展八十八年11月06日至11日
  29. 本校馬中峰老師作品展八十八年12月24日至29日
  30. 校外社區人士書法作品展八十九年03月04日至09日
  31. 應屆美術班畢業生作品展八十九年04月14日至19日
  32. 本校參加台北「香港商萬寶龍太平洋有限公司」舉辦台灣區國際青少年創作比賽頒獎典禮。本校榮獲第二名一件及佳作二件。


回目錄


87年

  1. 07月22日本校男手球隊赴歐(匈牙利黑毘斯)比賽獲十五歲、十七歲組雙料冠軍。
  2. 斯洛伐尼亞手球賽獲十五歲及十七歲組雙料冠軍。
  3. 08月15、16日辦理台灣區聯誼手球賽獲國中男冠軍。
  4. 本校八十七學年度與省立大甲高工合辦合作式國中技藝班、實用電子班、實用電機班。
  5. 10月15日至11月04日本校承辦台中縣八十七學年度學生美術初審。
  6. 10月家長會改選由林葆先生擔任會長。
  7. 11月09日至11日本校承辦大甲、大安、外埔、清水地區「國中學生生涯工作坊」。
  8. 10月21日承辦台中縣八十七學年度清水區中、小學生書法比賽。
  9. 八十七學年度教育廳補助本校修建學校大門及圍牆於開學前竣工驗收。
  10. 教育部八十七學年度補助本校充實教學設備經費二十九萬伍仟元。將可提昇各科教學,
  11. 教育部補助本校修建普通教室二間,充實生物及音樂教室設備各一間。
  12. 本校員生消費合作杜提撥公益金補助更換教室老舊電風扇。
  13. 本校 「採購及營繕工程小組」會議通過課業輔導費剩餘款統一製作各班窗簾。
  14. 11月19日至21日承辦八十七年台中縣議長盃手球賽獲國中男女組雙料冠軍。
  15. 12月11日至13日承辦八十七年省長盃手球,本校獲國中男冠軍、女季軍。


回目錄


86年

  1. 本校參加八十六學年度手球聯賽獲國男冠軍、全國中正盃少男冠軍。
  2. 赴歐(匈牙利)十五歲、十七歲雙料冠軍。斯洛伐尼亞十五歲、十七歲冠軍。
  3. 家長會改選由謝東隆先生擔任會長。
  4. 本校301許桂華、101王建浩參加中華民國第二十七屆世界兒童展分別榮獲特優及優選。
  5. 三月辦理台中縣中學反毒書法比賽,四月辦理台中縣反毒漫畫比賽。
  6. 四月十五至十七日辦理台中縣手球裁判教練研習會。
  7. 承辦台中縣國、高中(職)反毒知識研習活動。
  8. 充實家政及理化專科教室設備提升管理品質。
  9. 全校樓梯、扶手及北棟樓走廊安全護欄換新。
  10. 縣府統一發包裝置中央監控系統,加強校園安全。
  11. 改善工藝教室燈光及電源設備並加裝天花板。
  12. 添購彩色電視及壁掛珠光幕,各項視聽器材齊備。


回目錄


85年

  1. 本校戶球隊參加八十五學年度中學師生手球賽國男冠軍。
  2. 手球聯賽國男冠軍、全國中正杯少男冠軍。
  3. 赴歐(丹麥)十四歲冠軍、十六歲季軍。瑞典十四、十六歲雙料冠軍。
  4. 家長會改選由紀阿標先生擴任會長。
  5. 四月三日本辦縣體育教學觀摩研習會中張澤彥、杜正大、陳玉鑾三位老師擔任演示教學極為成功深獲好評。
  6. 本校301郭惠文參加中國語文學習八十四學年度全國中小學寫作比賽榮獲第一名。
  7. 台中縣交通安全教育各項競賽:繪畫301莊幼先第一名、作文301張瀛第二名、書法301黃雅莉佳作。
  8. 台中縣租稅教育作文:301楊宗穎佳作、201蔡明杰漫畫佳作。
  9. 成立台中縣反毒教材資源中心承辦:反毒教具賽、春暉專案教育及反毒知能研習、反毒漫畫、春暉育樂營活動、反毒書籤製作、反毒年終檢討會。
  10. 購買行政電腦(三十六部行政電腦)。
  11. 修繕操場AC跑道及整修工程三月完工。PU跑道整修工程設計完成,近日招標。
  12. 美化校園:
  13. 家長會贈送樟樹、蘭心木樹、五葉杉樹、雪杉樹、櫻花樹二棵、茄苳樹一棵。
  14. 加強校園巨石文化。
  15. 黃敦厚老師贈送學校六棵楓樹。
  16. 操場跑道邊排水溝翻新工程於寒假中完成(台中農田水利會支援)。
  17. 本校警衛室五月初動工,月底完工(由林會長知世捐贈)。
  18. 本校PU手球場邊之駁崁圍牆,新築工程五月中完工(由縣府水利課支援)。
  19. 班級牌全面換新。


回目錄


84年

  1. 八十四年一月三十一日張校長洪範榮退由王錦賜校長接掌本校。
  2. 本校手球隊參加八十四學年度台灣區中學師生手球賽國男冠軍。
  3. 台灣區中學聯賽國男冠軍、全國中正盃少男冠軍。
  4. 赴歐(丹麥)手球賽十四歲冠軍、十六歲季軍。
  5. 家長會改選由林知世擔任會長。
  6. 四月十一日成立青少年關懷小組,於四月十九日辦理青少年關懷小組音樂活動(在永信公園)並於五月三日辦理關懷青少年台中港之行參觀敦睦艦隊。
  7. 與大甲高工合辦合作式技藝教育,開設實用電子班、實用電工班。
  8. 教育部補助本校六十萬元充實專案教室,建康中心五萬元。
  9. 修建前棟教室及春霖樓鐵欄杆於暑假完工。


回目錄


83年

  1. 本校手球隊參加八十三學年度台灣區中學師生手球賽國男冠軍。
  2. 台灣區中學聯賽國男冠軍、全國中正盃少男冠軍。
  3. 赴歐(丹麥)手球賽十四、十六歲組冠軍。
  4. 家長會改選由王慶益先生擔任會長。
  5. 台灣區學生美展:201陳怡君第一名、201林俞好、301王培榮優選,201張珮娟、張懿之、顏珮玲入選。
  6. 與大甲高工合辦合作式技藝教育開設實用電子班。
  7. 允實視聽教學,本校於四月間安裝五十間教室電視。
  8. 修建學全車棚480平方公尺改善學生單車停放。
  9. 改善理化實驗室桌、椅增進學生學習教學。


回目錄


82年

  1. 本校手球賽獲八十二學年度台灣區中學師生賽國男組冠軍。
  2. 台灣區中學聯賽國男組冠軍、全國中正盃少男冠軍。
  3. 赴歐洲(丹麥)手球賽十四、十六歲組雙料冠軍。
  4. 家長會改選由蔡憲祐先生擔任會長。
  5. 發展六年國教興建地下室及地球科學教室一間,工程將於11月完工。
  6. 為維護學生每間教室後面窗戶全面安裝鐵窗,於11月底完工。
  7. 家長會配合經費安裝電腦教室、美術教室、圖書室、辦公室安裝冷氣機於10月底莞工。
  8. 中央補助本校經費深水井工程一口及修建廁所八間已委託設計發包中。
  9. 台中縣交通安全教育比賽:301蔡懿真繪畫第一名、303秀真書法第一名。
  10. 台中縣杜絕電玩漫畫比賽201何嘉鴻第一名。
  11. 參右台灣區中等學校吉祥物「無尾熊」設計賽入獎名單:201林嘉財、201李奕臻、301王宗亮、301何祐寧、301何佳源、215陳家義獲獎狀獎金。


回目錄


81年

  1. 本校手球隊獲八十一學年度台灣區中學師生手球賽國男冠軍。
  2. 台灣區中學聯賽國男冠軍、全國中正盃少男組冠軍。
  3. 赴義大利參加手球賽分組冠軍。
  4. 本校教師賴瑞珍、呂文珊參加台灣區特殊教育、教材、教具展榮獲特優。
  5. 學生停車棚改建地下一層地上一樓專科教室於04月01日發包,11月份完工。
  6. 縣府補助本校修建廁所及教室,將全校廁所門板及沖水便器全面換新,中棟樓北面高前樓一樓門窗改為鋁門窗。


回目錄


80年

  1. 本校手球隊獲八十學年度台灣區中學師生手球賽國男冠軍。
  2. 台灣區中學聯賽手球國男冠軍、全國中正盃手球賽少男冠軍。
  3. 赴歇手球賽(丹麥)冠軍。
  4. 家長會改選由陳式強先生擔任會長。
  5. 本校電源改善工程已完成,以後將不會有停電情事。
  6. 與大甲高中合辦職業試探、協助就業類別。
  7. 本學年新開闢電腦教室及美術設計教室各一間。


回目錄


79年

  1. 本校手球隊獲七十九學年度台灣區中學師生手球賽國男冠軍。
  2. 台灣區中學手球聯賽國男冠軍、全國中正盃手球賽少男冠軍、童男亞軍。
  3. 赴歐參加比賽十四、十六歲雙料冠軍。
  4. 本校七十八年增班教室四間與美術教室已修建完工,全校供電系統改善及七十九年度增班教室四間特別教室兩間、廁所三間陸續發包完工。
  5. 新建木工教室及陶瓷教室完工。
  6. 本校東邊公共設施保留地徵收完成,計劃闢建綜合球場。
  7. 配合教育部推行璞玉專案,輔導不升學學生就讀延教人數居全縣第一。
  8. 本校榮獲七十八學年職業輔導績優學校獲縣府敘獎表揚。


回目錄


78年

  1. 本校男手球隊獲七十八年度台灣區中學師生賽亞軍。
  2. 七十八學年度台灣區中學聯賽國男手球冠軍。
  3. 七十八學年度全國中正盃手球賽少男冠軍、國男冠軍。


回目錄


77年

  1. 本校男手球隊獲七十七年台灣區中縣師生手球賽冠軍。
  2. 七十七年度台灣區中縣聯運冠軍。
  3. 全國中正杯手球賽少年冠軍、童男亞軍。
  4. 家長會改選由林瑞棟先生擔任會長。
  5. 本校男手球隊赴瑞典、挪威、歐洲手球賽獲冠軍。


回目錄


76年

  1. 01月:本校教師黃澄科老師奉准退休。
  2. 01月:承辦縣長杯手球賽本校榮獲國男、國女組雙料冠軍。
  3. 02月:新建導師辦公室、健康中心及教職員鹽洗室先後落成啟用。
  4. 02月:承辦七十五學年度台灣區中學師生手球賽本校國男組已連續四屆冠軍。以本校教師為主體之台中縣隊獲教男組冠軍。
  5. 03月:參加大甲鎮七十六年度推行禮貌運動週漫畫比賽本校陳政男、許志誠獲國中組第一、二名。
  6. 04月:本校承辦國中畢業生陶瓷工職前訓練班開訓。
  7. 05月:本校榮獲輔導活動工作全國特優。
  8. 07月:赴歐(丹麥、挪威)手球賽十四歲、十六歲雙料冠軍。
  9. 07月:王校長顯榮調國立台東關山工商校長(76年07月21日)
  10. 08月:八月一日張洪範校長接掌本校。
  11. 08月:本校榮獲七十六年台灣區中學師生手球賽國男組冠軍,台灣區中學聯賽手球賽國男冠軍、國女殿軍,全國中正杯手球賽少男冠軍、童男亞軍。


回目錄


75年

  1. 04月:慶祝校慶,舉行音樂才藝表演。
  2. 04月:本校技藝教育班陶瓷工職前訓練開訓典禮。
  3. 04月:本校手球隊參加其七十五年台灣區中學聯運手球賽,榮獲國中男子組冠軍。
  4. 05月:承辦台灣省國民中學中部七縣市陶瓷教學觀摩暨研討會。
  5. 05月:召開全體教師參與輔導工作研習會。
  6. 05月:頒發本校資深優良教師服務獎章。
  7. 06月:本校校長率中華民國中興男子手球隊赴歐參加國際手球錦標衛冕賽(冠軍)。
  8. 06月:舉行應屆畢業生畢業典禮。
  9. 11月:教育部國中輔導活動評鑑小組蒞校評鑑第二天在校召開台中縣國中輔導工作檢討會由全縣各國中校長及輔導室主任參加教育部韓科長及省教育廳熊督學親臨指導。
  10. 12月:中和市舉行的全國中正杯手球錦標賽暨選拔賽,本校少男組實力超強連戰皆捷,雖兵分二隊亦囊括冠、亞軍,童男組以極大比數擊敗各隊衛冕成功。少女組獲殿軍成績輝煌。
  11. 12月:大甲長青學苑第一次聯誼活動由苑長王校長顯榮帶領長青學苑人員乖五部遊覽車到高雄參觀高雄區長長青學苑及老人服務中心當天來回。


回目錄


74年

  1. 01月:本校參加台中縣民俗舞蹈比賽,榮獲國中組第三名。
  2. 01月:教育部國中工藝性向輔導教學實驗評鑑小組,蒞校評鑑。
  3. 01月:二年級王勛一同學代表本校參加台中縣保防演講比賽,榮獲國中組第二名。
  4. 01月:台中縣長杯手球賽,本校榮獲國男組冠軍、國女組亞軍、教男組冠軍。
  5. 01月:廖明翠老師參加台中縣保防漫畫比賽,榮獲老師組第三名,洪朝家同學參加國中組榮獲第一名,代表本縣參加省賽。
  6. 01月:台中縣國中校務追蹤評鑑小組蒞校評鑑。
  7. 02月:本校手球隊參加七十三學年度台灣區中等學校教師生手球錦標賽,榮獲國男組冠軍、教師組亞軍。
  8. 02月:本校參加台中縣交通安全教育海報設計比賽,洪貞玲同學獲國中組第二名,洪朝家、郭令權同學榮獲第三名。
  9. 02月:七十三學年度第二學期校務會議同時舉辦七十四年度新春摸彩活動暨二月份慶生會。
  10. 02月:台中縣政府派員來校驗收辦理七十四年度改善教室照明設備工程。
  11. 02月:台中縣政府派員來本校驗收辦理七十三年度廁所樓梯新建工程。
  12. 02月:本校參加全縣科學展覽,榮獲學生組第一名、教師組第三名。內含應用科學組第一名,生物學生組第二名、生物教師組佳作。
  13. 02月:本校承辦自然科教學評量研習會。
  14. 03月:美化本校第二棟樓後院。
  15. 04月:辦理教育部委辦國中理化追蹤輔導座談會。
  16. 04月:本校承辦自然科科學思考模式中區教學觀摩會。
  17. 06月:舉行日校第十五屆暨補校第十屆畢業典禮。
  18. 07月:今年07月間本校校長率中興、自強二隊手球隊赴歐比賽,歷經七國四十餘場的奮戰,榮獲國際少年、童年二組雙料冠軍,為國爭光不少,全校師生及地方人士同感振奮。
  19. 07月:為慶祝光輝10月,本校除參加各節日慶祝大會外,特舉辦「儀態訓練比賽」,其日的是要培養每個學生都是昂首闊步的好少年。
  20. 10月:本校參加台灣省中正杯手球,榮獲童男組、少男組雙料冠軍。
  21. 10月:參加清水區國中、小舞蹈比賽,獲國中現代舞入選,代表本區參加縣賽。
  22. 10月:家長會改選由杜義雄先生擔任會長。
  23. 11月:推行「全休教師參與輔導工作」教師108人認領輔導學生111人。
  24. 11月:參加台中縣國語文競賽,榮獲注音第一名(詹君扑)、演說第二名(王勛一)、朗讀第二名(陳怡斐)。
  25. 12月:參加中正杯全國手球公開賽,承辦中部六縣市鎮瀾杯桌球賽。
  26. 12月:承辦大甲鎮鎮長盃手球賽。承辦台中縣槌球、合球研習會。承辦台中縣主委盃槌球錦標賽。


回目錄


73年

  1. 01月:本校參加台中縣中小學手球賽榮獲國男組冠軍、國女組季軍。
  2. 02月:本校員工、眷屬舉行新年團拜酒會及摸彩活動。
  3. 02月:本校手球隊參加台灣省中區基層運動選手訓練營第一期活動。於省立台中體專體育場接受為期十天之嚴格訓練。
  4. 02月:舉辦本校學區少年科學研習會微電腦研習。共二梯次為期十二天。
  5. 03月:參加七十二學年度台灣區中學師生手球賽本校榮獲國男組冠軍。
  6. 03月:七十三年植樹節台中縣政府贈送本校菩提樹三十株供美化校園。
  7. 03月:參加全縣中小學桌球賽,本校榮獲國女組季軍。
  8. 04月:七十二學年度台中縣政府補助本校廁所樓梯工程,以新台幣陸拾肆萬元發包。
  9. 04月:本校承辦台中縣國中英語科改進教學評量研習會。
  10. 05月:為美化校園中棟樓二樓教室及東、西棟樓二樓教室全面粉刷。
  11. 05月:參加台中縣擴大民間參與施政建設壁報比賽,獲國中組全縣第二名。
  12. 05月:本校承辦台中縣第十四屆國中畢業生就業輔導人員座談會。
  13. 05月:舉行書法、作文、美術比賽。
  14. 05月:本校承辦彰化杜教館所轄中部五縣市國小手球錦標賽。
  15. 05月:本校一年級王勛一同學參加台中縣擴大民間參與施政建設演講比賽,榮獲國男組第一名。
  16. 05月:本校男、女童子軍共八十名參加童軍隔宿訓練營。
  17. 05月:七十三學年度增班教室,新建工程以新台幣貳拾肆萬坎仟陸佰元整發包。
  18. 05月:本校技藝教育班、塑膠加工科進廠實習。
  19. 05月:本校參加台中縣師生排球賽,教師組榮獲冠軍。國男組榮獲亞軍、國女組榮獲季軍。
  20. 05月:本校童軍參加沙鹿國中舉辦之童軍考驗營。
  21. 05月:舉行英語、國文背誦比賽。
  22. 05月:本校舉辦三年級應屆畢業生家長座談會。
  23. 05月:舉辦數學科競賽。
  24. 05月:舉行國中第十四屆畢業生畢業典禮及補校第九屆畢業生結業典禮。
  25. 09月:王校長、張校長互調移交典禮。
  26. 09月:輔導室創設「針線服務箱」、「愛心基金」。
  27. 09月:推行機動性追蹤輔導暨全休教師參與輔導工作。
  28. 10月:本鎮地方熱心教育人上林連振先生捐贈本校音樂教學用鋼琴乙座。
  29. 10月:本校參加台中縣扶輪杯槌球比賽榮獲社會組冠軍暨季軍。
  30. 10月:本校為輔導行為不良適應學生創設「靜心室」。製作「校務概況」電視簡報。
  31. 10月:大甲區青少年科學研習活動假本校會議室舉行。
  32. 11月:為提昇教學效果,辦理各科教學觀摩會。
  33. 11月:完成「應用行為改變學生對數學科學習行為之研究」暨「二年級學生影響學習原因調查研究」報告。
  34. 11月:台中縣政府來校驗收七十三學年度增班教室、課桌椅。
  35. 11月:本校學牛參加台灣省中正杯手球錦標賽,榮獲童男組、少男組雙料冠軍。
  36. 11月:本校承辦台中縣清水區童子軍晉級考驗營活動。
  37. 11月:本校承辦教育部指定國民中學學生工藝性向輔導教學實驗觀摩會。
  38. 11月:輔導室設置輔導專欄「勵志小品」。
  39. 11月:台中縣政府派員蒞校驗收七十三學年度增班教室工程(普通教室壹間)。
  40. 11月:辦理七十四年度第一期防護團常年訓練。
  41. 11月:參加七十三學年度縣長杯排球錦標賽,榮獲中學教師組冠軍。
  42. 11月:本校學生參加七十三年度中正杯全國手球總決賽暨國家代表隊選拔賽。榮獲童男組、少男組雙料冠軍。
  43. 12月:台中縣長陳庚金先生蒞校訪問。
  44. 12月:為加強學生語文課程學習。舉行國文、英語背誦比賽。
  45. 12月:承辦教育部委辦科學思考模式教學觀摩會。
  46. 12月:財團法人大甲鎮瀾宮為慶祝天上聖母安座。舉行台中縣民俗才藝活動,在本校學生活動中心舉辦「第四屆鎮瀾宮桌球賽」。


回目錄


72年

  1. 01月:本校參加台中縣長杯師生手球賽,榮獲教男組冠軍、國男組冠軍、國女組冠軍。
  2. 02月:改善環境衛生、整修中棟樓廁所、貼磁磚鋁門及沖排水設備。
  3. 02月:本校力行革新,倡導節約,為兔同仁往返拜年,特於春節舉辦員工及眷屬新春團拜。
  4. 02月:舉辦本校學區內,國小學生微電腦研習活動。
  5. 03月:參加七十二年台中縣童子軍節慶祝大會。會中表揚陳永騰團長榮獲翠竹獎章。蔡彬、鄭環鍊、楊仲平三位同學榮獲優秀童子軍獎章。
  6. 03月:各班選出模範學生一名,303杜維鈞代表本校接受台中縣救國團表揚,312黃美玲、301李金龍接受大甲鎮公所表揚。
  7. 03月:本校參加台中縣中學聯運(一)鼓號隊護旗由蔡善變、劉錫陽二位老師指導。(二)大會舞由陳美月。曾淑仁、鄭美珠、陳燕申、張仲文等五位老師指導,頗獲與會人士好評。
  8. 04月:舉行慶祝本校創校十五週年校慶活動。 .
  9. 07月:本校中興、自強手球隊代表我國參加挪威克斯丁盃手球賽及丹麥菲雅盃于球賽,榮獲雙料冠軍。
  10. 08月:推行機動性輔導工作,加強輔導不良適應學生。
  11. 09月:辦理工藝暨職業性向試探教學,合作學校單位有省立甲中,省立甲工、致用商工、三和公司。
  12. 09月:辦理三年級技藝教育(水電班、陶瓷班、塑膠加工班、服飾縫製班)。
  13. 09月:表揚資深優良教師十年:黃鐘瑩、黃偉,二十年:陳義盛。
  14. 09月:表揚績優教師:余桂林、劉智民、陳秋桂、梁月美。
  15. 11月:榮獲台中縣國語文競賽作文國中組第一名紀志明、演說國中組第一名王劭一、朗讀國中組第三名李玉華。
  16. 11月:榮獲台灣省中正杯手球賽少男組、童男組雙料冠軍。


回目錄


71年

  1. 01月:本校承辦台中縣七十一年度中小學師生手球賽,男、女生手球隊均參加比賽,獲得雙料冠軍。
  2. 01月:為加強全校教職員工自強聯誼,假學生活動中心舉行同仁及眷屬新春團拜,會後並舉辦摸彩活動助興。
  3. 02月:本校體育組長杜正大訓練手球隊成績突出,多次代表國家參加國際比賽,榮獲錦標為國爭光。葉幸漣老師臨財不苟,退回郵局溢領四十萬元,獲頒「金聖獎」,二位老師的事蹟教育廳特別列入杏壇芬芳錄。
  4. 03月:本校承辦「大甲青商杯」全國手球賽,男女手球隊均參加比賽。
  5. 03月:為保障本校教師生安全,台中縣政府特別撥款修繕北側后里排水溝、堤防工程計111公尺。
  6. 03月:參加台中縣中等學校聯合運動會,榮獲國中男子組排球第三名,教師男子組田賽第三名。
  7. 04月:台灣省教育廳指派蘇合德教授蒞校規察體育績優學校實施情形。
  8. 04月:慶祝本校第十四週年校慶舉行第十二屆全校運動大會。
  9. 05月:教育廳評鑑小組針對台中縣國民教育輔導團績效評鑑,假本校會議室舉行。
  10. 06月:舉行第十二屆應屆畢業生畢業典禮。
  11. 08月:承辦七十一年台灣區運動會排球選拔賽。
  12. 08月:承辦七十一年全縣運動會手球賽。
  13. 09月:學生活動中心東側,室外pu手球場施工完成。
  14. 09月:奉台中縣政府71.08.31七一府教學字第一三五二五二號核准,本校自七十一學年度起辦理技藝教育班。
  15. 09月:本校榮獲頒獎表揚資深優良教師服務二十年:林茂雄、陳豐吉。服務十年:李淑婉、周風南、孫國慶、陳嫊娟、陳素虹、紀介人、蔡錫耀。服務績優教師:郭定國、陳福司、林明良、陳文德。
  16. 11月:本校為充實技藝教育內容,特購置電動針車及陶藝電窯、轆轤等設備。
  17. 11月:參加高雄市第二屆會長杯全國手球錦標賽,本校榮獲國男組亞軍。
  18. 11月:參加台灣省中正杯手球手球錦標賽,本校榮獲自強男子組、中興男子組雙料冠軍。
  19. 12月:舉辦加強學生民族精神教育、保防教育、國民生活須知、國民禮儀測驗。
  20. 12月:舉辦二年級畢業生參觀軍校、國家經濟建設、名勝古蹟等活動。
  21. 12月:本校教師陳秋桂代表台中縣參加台灣區國語文競賽榮獲中學教師組作文第三名。
  22. 12月:本校承辦台灣省中、南區自然科學課程實驗教學研討會。


回目錄


70年

  1. 01月:本校參加台中縣中小學縣長杯手球錦標賽,榮獲國男組、國女組雙料冠軍。
  2. 01月:本校參加中華手球國家代表隊選拔賽,榮獲少男組亞軍,體育組長杜正大榮膺中華青年手球代表隊教練,學生伍榮章、王志仁、王國添、王成輝、林奉憲當選中華少年全球代表隊國手。
  3. 01月:本校新春自強聯誼會,假學生活動中心舉行,全體教職員暨眷屬團拜,會後並進行摸彩活動。
  4. 02月:本校參加台中縣中小學師生桌球賽,榮獲國男組亞軍。
  5. 03月:為響應自強愛國運動,全校師生發起捐獻坦克基金運動。共捐捌萬餘元。
  6. 03月:台中縣救國團大甲地區排球賽,本校榮獲冠軍,中上排球賽榮獲亞軍。
  7. 03月:台中縣各國民中學指導活動秘書六十九學年度工作研討會,假本校會議室舉行。
  8. 03月:台中縣中小學手球錦標賽在本校舉行,校榮獲國中男子組冠、亞軍,國中女子組冠、亞軍。
  9. 04月:運動場整修,新闢手球場二座,種植草皮300平方公尺。
  10. 04月:舉辦全縣國民中學英語科,教材教法疑難問題研討會。
  11. 04月:慶祝建國七十年及創校十三週年舉行第十一屆運動會。
  12. 05月:承辦台中縣國民中學學藝競賽。
  13. 05月:本校與豐南國中舉行校務交互評鑑工作,藉以互相觀摩、切磋,有效發揮國民中學教育功能。
  14. 05月:大甲鎮各界慶祝中華民國建國七十年文藝活動本校協辦雲門舞集演出。
  15. 05月:承辦台灣省國民中學學藝競賽。
  16. 06月:舉行第十一屆畢業典禮。
  17. 07月:本校應屆畢業生李文馨參加全縣教孝月論文比賽,獲得第一名。
  18. 09月:本校張恕校長榮獲本年度全省特殊優良校長。
  19. 09月:本校榮獲頒擬表揚資深優良教師服務三十年:張恕校長,服務二十年:陳福司,服務十年:郭美馨、黃立偉、劉翠碧、姜冠英、陳桂美、吳淑媛、黃忠華、陳政德、吳毓芳、洪美串。服務績優教師:蔡吉信、王光吉、劉錫陽、陳瓊鷥。
  20. 10月:台中縣校外生活指導委員會,大甲分會委員會在本校會議室召開,由本校校長主持。
  21. 10月:本校改選家長委員會委員。
  22. 10月:慶祝中華民國建國七十年舉行儀態比賽。
  23. 10月:本校參加大甲地區永信杯排球賽,榮獲國男組第一名、國女組第二名。
  24. 11月:台中縣各國民中學歷史科教師研習會,假本校會議室舉行。
  25. 11月:葉幸漣老師獲拾金不昧,財團法人頒「金聖獎」獎牌乙座,由大甲鎮長李元榮轉頒。
  26. 11月:本校新建廚房及烹飪教室,裝配天然瓦斯工程。
  27. 11月:國立台灣教育學院物理系師生蒞校參觀。
  28. 12月:本校承辦中南區自然科課程實驗教學研討會。
  29. 12月:參加台中縣保防漫畫比賽獲全縣第一名。


回目錄


69年

  1. 08月:舉辦全國第八屆手球公開賽。
  2. 08月:學生活動中心落成。
  3. 08月:王校長顯榮前往清水國中履新。
  4. 08月:張校長恕接掌本校。
  5. 09月:教學組長柯玉珍榮獲全省特殊優良教師,教務主任莊達田,訓導主任陳堯楷榮膺全縣優良主任,蔡善慶組長、伍建德組長、黃偉老師、紀雲騰老師、榮獲全縣優良教師。
  6. 10月:興建先總統 蔣公銅像。
  7. 10月:陸軍六二九部隊協助本校整修運動場及鋪設校內水泥道路,本校全體師生深表感激。
  8. 10月:本校教師李慶賢因公積勞成疾,不幸去世,全校師生聞訊莫不惋惜。
  9. 10月:大甲鎮各界在本校舉行先總統 蔣公九四誕辰紀念大會,會中並揭幕由熱心學生家長陳學鈉先生捐獻暨全體師生恭建的先總統 蔣公銅像。
  10. 11月:教育部、教育廳及縣教育局蒞校視導本校推展手球運動續效。
  11. 11月:台灣省南區國中理化、生物、地球科學課程實驗教學研討會在本校舉行。
  12. 11月:舉辦匪情圖片展覽。
  13. 11月:六十九年度台灣省中正杯手球賽本校榮獲國中男子組冠軍。
  14. 12月:省教育廳蒞校抽測交通安全常識。
  15. 12月:蔡敏楷、陳瓊鷥、劉錫陽三位老師榮獲中縣默默耕耘、貢獻優良教師。
  16. 12月:六十九年台閩地區戶口及住宅普查工作本校教職員參與工作。


回目錄


68年

  1. 02月:本校手球隊參加六十八年度中華民國手球代表隊選拔賽冠軍。
  2. 02月:承辦全省中區六十七學年度,生物科教師研習活動。
  3. 02月:參加台中縣科學展覽榮獲團體第一名。
  4. 04月:教育廳謝廳長蒞校巡視。
  5. 05月:承辦台中縣學藝競賽。
  6. 05月:校長率中華青年手球代表隊赴西德、比利時訪問比賽。
  7. 07月:本校活動中心破土興工。
  8. 08月:楊健德榮獲特殊優良教師。
  9. 09月:柯玉珍、黃忠華、張澤彥、洪英度榮獲優良教師。
  10. 09月:指導活動執行秘書楊健德請辭改由陳政德繼任。
  11. 06月:全國少年排球賽在本校舉行。


回目錄


67年

  1. 01月:訂定科學週,舉行校內學生科學展覽及家事、工藝作品展覽。
  2. 02月:承辦全國手球國家代表隊選拔賽。
  3. 03月:參加台節省學生工藝展覽,獲個人第二名。
  4. 03月:承辦全縣中等學校運動會。
  5. 03月:校長王顯榮,榮獲九年國教教師研究創造展覽第三名。
  6. 04月:辦理全縣地方文物展覽。
  7. 04月:舉辦第八屆運動大會。
  8. 04月:全縣中等學校排球賽,本校榮獲男子組冠軍。
  9. 04月:本校榮獲台灣區中等學校手球賽,國中男女組雙料亞軍。
  10. 06月:本校手球隊代表中華民國赴義大利、丹麥等地參加國際青少年手球錦標賽,榮獲雙料冠軍。
  11. 08月:莊達果、楊健德、黃鐘瑩、杜麗琴榮獲六十六學年度優良教師。
  12. 08月:王顯榮校長、陳永騰老師榮獲六十六學年度特殊優良教師。
  13. 09月:承辦台灣省六十七學年度指導活動研討會。
  14. 10月:指導活動榮獲教育部評鑑特優學校。
  15. 12月:承辦全縣自然科教師研習活動。
  16. 12月:本校男子手球隊榮獲全省中正杯手球賽亞軍。


回目錄


66年

  1. 01月:參加全國四強室內手球邀請賽,獲第二名。
  2. 03月:參加全縣學生科學展覽,獲團體第一名,個人兩項第一名。
  3. 03月:參加縣長杯排球賽,男生獲第一名,手球賽男生獲第一名,女生獲第二名。
  4. 03月:承辦台灣區青商杯手球賽及國家代表隊選拔賽。
  5. 04月:教育廳舉辦全省學校學科測驗,獲第七名。
  6. 04月:校長王顯榮,榮獲教育部評定為全國中小學科學教師教學優等獎(獎狀及獎金)。紀介人老師榮獲教育部頒發全國中小學教師學術創作獎。
  7. 04月:參加全國學生科學展覽,獲個人第二名及第二名。
  8. 04月:參加台灣區中上運動會中區手球賽獲冠軍。
  9. 04月:參加台灣區中等學校運動會手球賽獲冠軍。
  10. 04月:舉辦第七屆運動大會。
  11. 05月:興建第二藝工廠及自然科學實驗室完工。
  12. 05月:承辦全縣國中數學科教師教學研習活動。
  13. 05月:教育廳指定辦理國民中學自然科課程實驗。
  14. 06月:體育組長杜正大擔任中華民國青少年手球代表隊教練率領該隊前往義大利世界杯賽,榮獲冠軍。
  15. 06月:舉行國中第七屆、補校第二屆學生畢業典禮。
  16. 09月:參加六十六年台灣省中正杯手球賽,獲冠軍。
  17. 09月:承辦全縣國中數學教師教學研習活動。
  18. 09月:何蓮池、周風南、歐玉秀、陳素虹四位教師榮獲全縣優良教師。
  19. 10月:教育部國民中學指導活動評鑑小組蒞校評鑑。
  20. 10月:承辦全縣分區心理衛生教育研習會。
  21. 11月:教育部及行政院青輔會蒞校評鑑指導工作。
  22. 11月:家長會改選由陳世邦先生擔任會長。


回目錄


65年

  1. 02月:承辦全縣國中化學科實驗教學研習活動。
  2. 02月:參加中縣中上聯運獲女生田賽第二名。
  3. 03月:參加中縣手球錦標賽。獲男生第一名、女生第二名。
  4. 04月:舉辦第六屆運動大會。
  5. 04月:參加台灣區中等學校手球錦標賽,獲第一名。
  6. 04月:承辦全縣國中學藝競賽。
  7. 04月:參加全縣國中學藝競賽,獲總成績第一名。
  8. 04月:承辦全縣生物科教師野外研習活動。
  9. 05月:承辦台灣區青商杯手球錦標賽。
  10. 05月:參加六十五年全國手球公開賽,獲社男乙組第一名。
  11. 06月:承辦全縣國中數學、物理、生物二科學習行為目標研習活動。
  12. 06月:教育廳指定辦理改進命題方式及評量方法實驗。
  13. 06月:舉行國中第六屆補校第一屆學生畢業典禮。
  14. 09月:承辦全縣國中生物、化學、物理三科實驗教學研習活動。
  15. 09月:王顯榮校長、莊達田主任教育廳核定為績優教育人員。
  16. 09月:體育組長杜正大榮獲全省特殊優良教師。
  17. 09月:校長王顯榮,榮獲全縣優良校長。
  18. 09月:辦理杜會教育開放學校場所輔導民眾活動績優榮獲廳頒獎金。
  19. 09月:李敏夫、張嵩業、紀介人、吳毓芳四位教師榮獲全縣優良教師。
  20. 10月:學生家長委員會改選陳世邦先生為第二任會長。
  21. 10月:參加台中縣中正杯手球賽,男生獲第一名,排球賽男生獲第一名,女生獲第二名。
  22. 10月:興建會議室及圖書室完工。
  23. 10月:參加台灣區中正杯手球賽,男生獲第二名。
  24. 11月:召開全縣國中校長會議。
  25. 12月:承辦全縣數學科行為目標研習活動。


回目錄


64年

  1. 02月:承辦全縣國中化學科實驗教學研習活動。
  2. 02月:參加全縣手球賽,獲冠軍。
  3. 03月:承辦全縣國中理化實驗競賽。
  4. 03月:參加全縣國中理化實驗競賽,獲第一名。
  5. 04月:舉辦第五屆運動大會。
  6. 04月:教育廳全省國中學科測驗,榮獲第二名。
  7. 05月:參加全國第三屆手球賽青年組獲第三名。
  8. 06月:舉行第五屆學生畢業典禮。
  9. 07月:興建普通教室四間完工。
  10. 09月:參加全省第一屆國慶杯手球賽,獲第二名。
  11. 09月:訓導主任陳堯楷榮獲全省特殊優良教師。
  12. 09月:陳堯楷、伍建德、楊建德、郭麗真四位教師榮獲全縣優良教師。
  13. 11月:參加全縣中學教師排球賽,獲第一,名。
  14. 11月:承辦全縣國中教師視聽教育器材研習會。
  15. 11月:教育部及行政院青輔會蒞校評鑑職業指導工作。


回目錄


63年

  1. 03月:辦理全縣國中理、化實驗競賽。
  2. 03月:參加全縣國中理化實驗競賽,獲第一名。
  3. 03月:承辦全縣國中生物科教師野外研習活動。
  4. 04月:舉辦第四屆運動大會。
  5. 04月:參加全省國中理化實驗競賽,獲第二名。
  6. 06月:舉行第四屆學生畢業典禮。
  7. 07月:興建電化教室、生物實驗室及家事教室、烹飪教室完工。
  8. 08月:榮獲教育部推行生活教育優等獎狀。
  9. 09月:召開全縣國中校長會議。
  10. 09月:承辦全縣國民中學童子軍導師訓練營。
  11. 09月:莊達田、蔡吉信、黃澄科三位教師榮獲全縣優良教師。
  12. 09月:杜正大老師榮獲全省教學法優良教師。
  13. 10月:參加中部五縣市國中手球賽,獲冠軍。


回目錄


62年

  1. 03月:參加本縣青年節季刊比賽獲得第一名。
  2. 03月:舉辦第三屆運動大會。
  3. 04月:教育廳指定為自然科現代啟發式教學實驗配合學校。
  4. 04月:教育廳施副廳長金池蒞校巡視。
  5. 04月:承辦全縣國中學生家事競賽。
  6. 05月:奉命籌劃童子軍全省第七屆大露營中區營。
  7. 06月:教台廳核定成立中級補習學校。
  8. 06月:舉行第三屆學牛畢業典禮。
  9. 06月:榮獲台中縣全面實踐國民生活須知教育文化國中組第一名。
  10. 08月:與建物理、化學實驗室及增班教室三間完工。
  11. 09月:辦理全縣推行中華文化復興運動,全面實踐國內生活須知觀摩會。
  12. 09月:附設中級補習學校第一屆新生入學。
  13. 09月:葉幸漣老師榮獲全省教學法優良教師。
  14. 09月:柯玉珍、杜正大、黃文瑞三位教師,榮獲全縣優良教師。
  15. 09月:參加台中縣運,獲得徑賽、田賽,冠軍。
  16. 10月:承辦童子軍全省第七屆大露營中區營,假鐵砧山露營區舉行,參加人數三千多人,為期一週。
  17. 11月:榮獲台灣省主席台灣省全面實踐國民生活須知競賽績優獎狀。
  18. 12月:校長王顯榮率領中國童子軍前往泰國參加泰國全國大露營。


回目錄


61年

  1. 03月:辦理全縣中小學科學展覽會。
  2. 03月:辦理全縣生物科教學觀摩會。
  3. 04月:參加台灣省主席杯桌球賽,獲亞軍。
  4. 04月:參加全省中等學校桌球賽,獲冠軍。
  5. 04月:舉辦第二屆運動會。
  6. 05月:召開全縣國中校長會議。
  7. 06月:參加縣長杯桌球賽,獲冠軍。
  8. 06月:參加台中縣國語文競賽,獲團體第二名。
  9. 06月:舉行第二屆學生畢業典禮。
  10. 09月:參加台中縣運,獲田徑總錦標及桌球冠軍。
  11. 09月:王光吉、陳文華、陳建清三位教師榮獲全縣優良教師。
  12. 10月:教育廳許廳長智偉蒞校巡視。
  13. 11月:參加台中縣手球賽,獲冠軍。


回目錄


60年

  1. 02月:召開全縣國中校長會議。
  2. 02月:校門、圍牆、司令台及300公尺跑道田徑場完工。
  3. 03月:參加台中縣中學聯運田徑總錦標亞軍。
  4. 04月:舉辦創校三週年校慶及第一屆運動大會(04月22日)。
  5. 04月:教育部核定為台灣地區中小學實際生活教育績優學校。
  6. 04月:參加台灣省主席杯桌球賽第一名。
  7. 05月:辦理全省國民中學國文科魏軾教學法觀摩會。
  8. 05月:教育廳舉辦全省國中學科測驗,獲得第六名。
  9. 06月:舉行第一屆學生畢業典禮。
  10. 07月:校長王顯榮率領童子軍代表團前往日本參加第十三屆世界童子軍露營。
  11. 09月:教務主任莊達田榮獲全省特殊優良教師。
  12. 09月:陳堯楷、李雄膨、蔡善慶三位教師,榮獲全縣優良教師。
  13. 10月:參加全國國語杯桌球賽,單雙打冠軍。
  14. 10月:參加台中縣珠算競賽,獲得第一名。


回目錄


59年

  1. 03月:參加台灣省主席杯桌球賽,獲得團體第二名。
  2. 04月:辦埋全縣國中生物科教師野外研習活動,前往恆春半島活動三天。
  3. 05月:教育廳舉辦全省國中學科測驗,獲得第五名。
  4. 05月:奉核定成立人事管理及主計單位。
  5. 06月:縣長杯桌球賽,獲得團體第一名。
  6. 06月:參加中部五縣市學生研讀國民生活須知測驗,團體第二名。
  7. 07月:辦理第三期新生680名報到。
  8. 08月:校舍第二期工程普通教室一五間,辦公室一間完工。
  9. 09月:參加台中縣運獲得男生排球、男女生桌球冠軍,女牛籃球第二名,男生籃球第三名。
  10. 09月:校長王顯榮,榮獲全省特殊優良教師及台中縣優良校長。
  11. 09月:校長王顯榮,榮獲九年國教展覽會全省優良校長。
  12. 10月:參加台中縣珠算比賽團體及個人獲得第一名。


回目錄


58年

  1. 03月:參加台中縣民族舞蹈比賽,獲得團體第一名。
  2. 04月:辦理全縣國文科、生物科教學觀摩會。
  3. 04月:成立童子軍團台中縣五五團。
  4. 05月:參加台灣省民族舞蹈比賽,獲得團體第三名。
  5. 07月:第二屆新生692名報到。
  6. 08月:校舍第二期工程,普通教室十二間,餐廳一間完工。
  7. 11月:家長會樂捐興建田徑場地及看台設施。


回目錄


57年

  1. 01月:台中縣政府派台中縣龍井初級中學田校長餘秀為本校籌備主任。
  2. 04月:破土興建校舍第一期工程。
  3. 07月:奉准設校,校名定為台中縣立大甲國民中學,台灣省政府派王顯榮為第一任校長。
  4. 07月:教育部指定為國民中學教育實驗學校,辦理編班及語文學科教學實驗。
  5. 08月:借大甲國民小學辦公,辦理第一屆新生635名報到。
  6. 08月:第一期校舍工程普通教室上二間,工藝教室一棟完工。
  7. 08月:遷入新校合辦公,發動新生勞動服務,整理校地。
  8. 09月:第一屆新生註冊。
  9. 09月:舉行第一屆學生開學典禮(09月九日)。
  10. 09月:教育部九年國教訪問團蒞校訪問。
  11. 10月:選舉第一屆學生家長委員會,白棟樑先生當選為會長。
  12. 11月:參加台中縣國語文競賽,獲得團體第二名。


回目錄


Powered by XOOPS 2.2.4 © 2001-2009 The XOOPS Project